Главная » 2019 » Апрель » 1 » В селе Частые обсудили новые тренды работы с людьми старшего поколения (Новости от партии "Единая Россия")
10:18
В селе Частые обсудили новые тренды работы с людьми старшего поколения (Новости от партии "Единая Россия")

В рамках выездного приёма, организованного Региональной общественной приёмной Партии «Единая Россия» в Пермском крае для жителей Частинского района состоялся круглый стол по теме социального сопровождения граждан пожилого возраста и реализации федерального партийного проекта «Старшее поколение». В нём приняли участие заместитель руководителя приёмной, председатель региональнго общественного совета партпроекта «Старшее поколение» Елена Савельева, замминистра социального развития края Дмитрий Санников, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Станислав Аврончук, представители муниципалитетов района, ветеранских организаций, социальных учреждений
Станислав Аврончук подробно остановился на вопросах изменения пенсионного законодательства, которые произошли в прошлом году. Он отметил, что назначение пенсий сейчас происходит по трём законам, общий объём годового бюджета отделения Пенсионного фонда по Пермскому краю по выплате пенсий составляет 160 млрд рублей. В регионе получателями являются более 800 тыс. человек. В федеральном законодательстве зафиксировано, что ежегодно по 2024 год включительно пенсии будут индексироваться. Также на прошлой неделе в Госдуме РФ одобрен законопроект об индексации пенсий сверх федеральной социальной доплаты. Станислав Аврончук обратил внимание участников круглого стола, что в сельские территории приезжают псевдоспециалисты, которые обещают пенсионерам, что их пенсия будет пересмотрена в сторону увеличения. Пожилым людям необходимо объяснять, что эти вопросы решают только сотрудники отделений Пенсионного фонда РФ.
По словам Елены Савельевой, в рамках партийного проекта «Старшее поколение» ведётся большая разъяснительная работа с пожилыми людьми. Для них организуются семинары по профилактике мошенничества, профилактике заболеваний, проводятся курсы мобильной и компьютерной грамотности, занятия для продления активного долголетия. В этих мероприятиях задействовано население в возрасте «50+». Но есть и другая категория – пожилые люди, которые нуждаются в уходе и помощи. В Прикамье в домах-интернатах для престарелых и инвалидов внедряется система долговременного ухода, в территориях работают социальные участковые, которые помогают пенсионерам решать любые вопросы во взаимодействии с разными структурами и ведомствами, общественными организациями и волонтёрами.
В 2019 году в рамках проекта «Старшее поколение», который входит в национальный проект «Демография», федеральным правительством поставлены чёткие задачи в отношении граждан пожилого возраста – снижение смертности, увеличение продолжительности жизни, профилактика заболеваний, занятость предпенсионеров и пенсионеров.
В своём докладе Дмитрий Санников рассказал о региональном проекте «Старшее поколение». На сегодняшний день стоит задача по увеличению здоровой продолжительной жизни пожилых людей. К 2024 году этот показатель должен составить 67 лет. Предусмотрены мероприятия по качественному уходу за гражданами престарелого возраста, продлению их активного долголетия, по обучению граждан предпенсионного и пенсионного возраста. В Частинском районе проживают более 3 тыс. пенсионеров, это 23% населения. В прошлом году на меры социальной помощи и поддержки было направлено 54,5 млн рублей.
Опытом работы со старшим поколением в Частинском районе поделилась председатель районной общественной организации ветеранов Нина Санникова. Организация насчитывает более 2900 человек, активно работает по социальному проектированию, что позволяет привлекать грантовые средства для вовлечения пожилых людей в разные активности.

«Мы заинтересованы в том, чтобы пенсионеры не испытывали социального одиночества. Например, на грантовые средства мы приобрели тренажёры, популяризируем здоровый образ жизни. У нас открыто отделение дневного пребывания для пожилых людей, также для них действует группа здоровья при детско-юношеской спортивной школе. Сегодня получили много интересной информации, спасибо большое за такое общение», - отметила Нина Санникова.
Ссылка на статью - https://permkrai.er.ru/news/2019/3/27/v-sele-chastye-obsudili-novye-trendy-raboty-s-lyudmi-starshego-pokoleniya/
Просмотров: 525 | Добавил: fomsan52 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar